«Фишки» современных новостроек, которые помогают их продавать. Часть 2

Статьи 02.04.24

Эксперты рынка продолжают рассказывать о том, какие решения в архитектуре, благоустройстве, планировках, организации комфорта и безопасности в новостройках помогают повышать продажи.

 

Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве:

«В недвижимости на продажи все-таки в первую очередь влияют классические локация, цена и наличие отделки. А дополнительный функционал идет как бонус, работающий на усиление продаж и привлечение покупателя.

При этом в каждом сегменте будет свой акцент. Например, в премиальной недвижимости как дополнительное преимущество проекта можно предлагать наличие фитнес-центра с бассейном в составе инфраструктуры ЖК или автомойку с детейлингом в подземном паркинге, отдельные станции для заряда электромобилей или электросамокатов, депозитарии в ЖК.

Но то, что работает в любом сегменте, от комфорта до де-люкса, – это акцент на семейные ценности, своего рода даже культ семьи. Это транслирует практически каждый девелопер, предлагая в качестве подтверждения те или иные характеристики своего проекта. В этом контексте большой акцент идет на внутреннее благоустройство территории, детские площадки, которые сейчас появляются даже в виде двухуровневых крытых вариантов, возможности для семейного досуга, комьюнити жителей. И это действительно работает, поскольку это вечные ценности».

 

Евгений Бражин, эксперт МИЭЛЬ «Строгинская пойма»:

«Сегодня девелоперы и застройщики находятся в большом конкурентном поле, поэтому требуется максимально прорабатывать концепцию и предлагать решения по внутренней концепции объектов (в основном речь идет о домах комфорт и комфорт + классов) и внешней концепции, если речь идет о домах бизнес-класса.

Для первых – это, конечно же, предложение чистовой отделки с полным набором опций «под ключ» и более того с возможностью включить в ипотечный кредит дополнительно меблировку всей квартиры, технику и даже декор (посуда, столовые приборы, постельные комплекты, аксессуары для ванных комнат и прихожих). Де-факто рынок пытается перейти от задачи предоставить квадратные метры и этим измерить потребности человека к условиям использования этих квадратных метров.

Если говорить о вторых, то важно предложить более эксклюзивный сервис. Формат квартир, например: камины на верхних этажах уже не новость для бизнес проектов, хотя еще 5-8 лет назад такой формат был только в элитном сегменте, парадные по принципу доступа и обслуживанию жильцов гранд отелей, консьерж на стойке в лобби 24/7, подъезд автомобилей к гранд лобби, сервисные лифты для доступа обслуживающего персонала, гостевые парковки для курьеров. Некоторые застройщики заявляют, что их сервис умного дома будет готов удовлетворить самые необычные заявки.

Сегодняшние «фишки» типа «все включено», которые присутствуют в формате комфорт-класса у некоторых застройщиков, существенно определяют перевес в выборе покупателя между объектами (при прочих аналогичных параметрах) и могут сыграть в плюс, даже если у другого более выигрышная локация и перспективы развития.

В рекламных стратегиях цель все так же на максимальный охват аудитории (чтобы просто заинтересовать названием и минимальной ценой), но уже видна тенденция к предложению дополнительных опций: сертификаты на технику и меблировку при покупке квартиры, «купив у нас, сможешь получить доступ к личному кабинету с массой предложений и скидок от партнеров» и т.д.».

 

Елизавета Родина, руководитель управления маркетинговых исследований и аналитики компании «Главстрой»:

«Современный жилой комплекс должен быть наполнен не просто «фишками», собранными из российских и заграничных девелоперских проектов по итогам маркетингового исследования. Все дополнительные активности и пространства должны иметь смысловое значение, которое поддерживает идею маркетинговой концепции проекта и органично встраивается в lifestyle будущих резидентов.

Кроме того, немаловажно и коммерческое обоснование: без выстроенной бизнес-модели «фишка» работать не будет – никто не захочет оплачивать обслуживание библиотеки или музыкального салона, которые хотят посещать далеко не все жители.

Но добавим, что часть из них, например, лапомойки, колясочные, лобби с зонами ожидания, консьерж-сервис, уже стали обязательной частью проекта, подчеркивающей его принадлежность к тому или иному классу.

Тем не менее именно набор дополнительных опций в проекте является показателем уровня его проработки как маркетингового продукта. Часто бывает, что «фишка» проекта или декларируемый образ жизни в жилом комплексе является тем самым триггером, помогающим покупателю решиться на сделку.

Таким образом, дополнительные опции сегодня являются важной составляющей маркетинговой концепции проекта, помогая как дистанцироваться от проектов-конкурентов и подчеркнуть класс дома, так и находить общие точки соприкосновения с покупателями в части их представления об идеальной жизни в новом доме».

 

Леон Пряжников, директор по продукту группы «Самолет»:

«Во многих жилых комплексах, даже комфорт-класса, must have сегодня – создание единого общественного пространства, чаще - это центральные площади в ЖК, на которых можно проводить праздники, ярмарки, различные соседские активности, ставить фудтраки и другие временные конструкции. Это способствует не только формированию добрососедских отношений, но увеличивает лояльность девелоперу.

Большой популярностью у покупателей, согласно нашим исследованиям, пользуются коворкинги, причем 75% жителей новых ЖК отметили, что им было бы удобно пользоваться системой абонементов. А еще 61% респондентов с удовольствием бы пользовались специальной комнатой для переговоров.

Если взять тему формата квартир, то сегодня тренд на готовое к проживанию жилье с чистовой отделкой и меблировкой. Растет спрос на готовые мебельные сеты для разных комнат. С точки зрения планировок сохраняется востребованность евроформата: согласно нашим исследованиям, для 45% покупателей новостроек большая кухня-гостиная является обязательным требованием к жилью. Кроме того, люди обращают внимание на дополнительные помещения: для 42% важен балкон или лоджия, 21% хотят квартиру с гардеробной, причем за два года значимость помещений для хранения вещей в квартире выросла вдвое.

Заметную роль в успешных продажах играет благоустройство жилого комплекса – этот фактор занимает третье место по значимости для покупателей среди продуктовых характеристик.

Люди обращают внимание на озеленение (54%), пешеходные зоны и общественные пространства (53%), спортивную инфраструктуру (50%) и детские площадки (49%).

Главным требованием покупателей в обустройстве подъездов и входных групп остается безопасность. При этом для людей предпочтительнее система автоматического контроля доступа и видеонаблюдение (76%), а не физическое присутствие охраны или консьержа. Для 56% покупателей важны помещения с доступом только для жителей, где можно оставить велосипед или коляску. Кроме того, даже в комфорт-классе мы видим запрос на дизайнерское обустройство мест общего пользования с использованием зеленых растений и мягкой мебели».

 

Владимир Щекин, основатель и владелец Группы «Родина»:

«Сейчас на рынке первичной недвижимости ключевой фокус смещается от традиционных параметров жилья к созданию привлекательного коммьюнити.

На передний план выходят не столько параметры квартир, сколько возможности для взаимодействия и социализации среди жителей.

Девелоперы стремятся к созданию уникальных пространств, отвечающих наиболее актуальным интересам и потребностям конкретной категории будущих жильцов. Это важно, поскольку современные покупатели всё больше ценят не столько само жильё, оно во многих проектах похоже по параметрам, сколько возможность жить рядом с людьми, разделяющими их убеждения и интересы. Интересы коммьюнити становятся ключевым фактором при выборе жилья, в перспективе это обеспечивает не только комфортное проживание, но и социальную поддержку, вдохновение и разнообразие возможностей для личного и профессионального развития.

Естественно, концепция комьюнити активно используется и в рекламных материалах, которые продают картинку жизни в окружении единомышленников и людей со схожими интересами и статусом».

 

Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу и продукту клубного дома D’ORO MILLE:

«Мы работаем в сегменте элитной недвижимости. Статус «элитной недвижимости» задает высокий уровень качества проектов. Здесь нет более или менее качественных проектов, если оценивать их по рациональным физическим параметрам. Все высокобюджетные проекты, как правило, всесторонне и детально продуманы. Они расположены в лучших центральных районах города, в их строительстве используются высококачественные материалы, в них предусмотрена премиальная отделка и инженерия, собственная инфраструктура, сервисы и т.д.

Таким образом, чтобы отстроиться от других проектов в маркетинговой и PR-стратегиях, на первый план выходят смысловые составляющие объекта, а именно главные идеи его концепции».

 

Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов»:

«Сегодня даже в деловых кластерах создается жилье семейного формата. В стилобате небоскребов девелоперы предусматривают инфраструктуру для женщин и детей. Пока глава семьи работает в соседней офисной башне, супруга может посетить фитнес-клуб либо салон красоты, а дети – отдохнуть в крупноформатном досуговом центре. Вечером вся семья имеет возможность, не покидая небоскреб, поужинать в ресторане.

Еще один модный тренд – формирование эксплуатируемой кровли. Такое пространство позволяет сделать уютное благоустройство на ограниченной площади. На относительно небольшой территории можно разместить парк, секретный сад, кинотеатр под открытым небом, а также модные кинетические скульптуры.

Для проведения рекламных кампаний девелоперы начали использовать искусственный интеллект.

Кроме того, застройщики все чаще превращают в арт-объект ограждение строительной площадки. На нем можно разместить, в частности, рендеры и детальную информацию о проекте».

 

Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco:

«В новостройках делюкс-класса покупатели все больше стремятся к приобретению жилья с отделкой. Если раньше в 90% сделок клиенты ориентировались на квартиры или апартаменты со свободной планировкой, то сейчас отношение покупателей к полной отделке изменилось. Это связано с тем, что застройщики существенно повысили качество дизайнерских решений, сделали их более интересными и привлекательными, трендовыми.

Если же говорить об устаревших трендах, то, наверное, к таким можно отнести коммерческую инфраструктуру на первых этажах элитных и делюкс-домов.

Практика показывает, что самими жителями все эти объекты востребованы слабо, но при этом они создают неудобства, нарушают контур безопасности и т.п.

Если говорить об отделке в делюксе, то она становится популярной из-за изменений в стиле жизни целевой аудитории и вообще в их подходе к жилищному вопросу. Нормой для состоятельных россиян стала относительно частая смена «адресов». Жилье приобретается не навсегда, поэтому и исчезает смысл в попытках выстроить его под себя, реализовать свой дизайн-проект. Готовый дизайн от застройщиков подходит по качеству, их проще впоследствии перепродавать. Аудитория нашего сегмента продолжает активно путешествовать, у них часто меняется жизненная ситуация, поэтому экономичные с точки зрения времени и личных усилий решения вызывают у них позитивный отклик.

В делюксе важна эксклюзивность предложения. Все, что делает проект не таким, как другие, будет привлекать внимание покупателей: вид на Кремль, исторический район (особенно такой, где мало проектов, скажем, Замоскворечье), нестандартные форматы недвижимости (двухуровневые квартиры, пентхаусы и т.п.), дровяные камины и т.д. Второй тренд – это ностальгия по Европе. Из-за возникших ограничений многие хотят погрузиться в атмосферу привычных европейских городов: Париж, Лондон. Поэтому классическая европейская архитектура, дизайн помещений по европейским канонам – все это сейчас в моде и будет становиться все более привлекательным».

 

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development:

«Важный тренд в современном девелопменте заключается в «миграции» премиальных локаций за пределы исторического центра.

В других округах Москвы сохранилось больше просторных свободных участков, на которых можно не только построить жилье, но и качественно благоустроить территорию. Самые яркие зеленые зоны в современных жилых проектах создаются с помощью имитации естественного ландшафта. Для этого высаживаются крупномерные деревья, строятся искусственные водоемы, холмы и овраги. В результате резиденты проектов получают возможность сочетать комфорт мегаполиса с загородным уютом.

Еще один популярный тренд – отделка квартир от топовых дизайнеров. Девелоперы создают интерьеры, которые практически невозможно сделать самостоятельно. Большое преимущество для индивидуалистов заключается в том, что компании предлагают несколько вариантов авторского ремонта.

Также растет популярность двухуровневых квартир. Такие объекты напоминают настоящие резиденции. Они дают возможность максимально грамотно зонировать пространство, открывают второй свет. Востребованы как двухуэтажные пентхаусы под крышей, так и дуплексы на средних этажах жилых башен».

 

Жанна Махова, директор по продукту MR Group: 

«В новостройках бизнес- и премиум-класса у покупателей есть мощный запрос на расширение социальных пространств в жилом комплексе. Скажем, еще пять лет назад застройщики ограничивались благоустроенной зоной ресепшн, а все остальное отводилось под коммерческие объекты на первых этажах или в стилобате. Сейчас покупатели хотят просторное помещение с высокими потолками и разными функциональными помещениями с доступом к колясочным, кладовым, лапомойкам, дополнительным санузлам. 

Покупка квартиры – часто эмоциональное решение. Сейчас люди покупают не квадратные метры, и даже не определенный пакет «жилье плюс инфраструктура». Чаще речь идет об образе жизни, который застройщик может «нарисовать» за счет дополнительных «фишек» в воображении покупателя. Девелопер как бы говорит покупателям: «Представьте, что вы субботним утром спускаетесь на лифте на первый этаж, идете в кофе-бар, встречаетесь там с соседями, строите планы на выходные. Или другой сценарий – бронируете с семьей кабинет для занятий йогой, приглашаете семейного инструктора, а потом вместе отдыхаете в лаундж-зоне». Иными словами, расширение инфраструктуры, дизайнерских решений, помогают застройщикам создавать картину жизни в его будущем жилом комплексе, которая, конечно, привлекает покупателей.

Можно выделить несколько ключевых посылов, которые прослеживаются в рекламных сообщениях. Прежде всего, это идея автономности: «все под рукой», «собственный парк, инфраструктура», «шаговая доступность» и т. п.

У жителей мегаполиса есть хроническая усталость от его масштабов, которая заставляет искать жилые комплексы, построенные по принципу «город в городе». На территории такого ЖК должно быть все, чтобы от города не зависеть. Второй посыл – безопасность: «закрытая территория», «двор без машин», «видеонаблюдение», «охрана», «однородная социальная среда». В какой-то степени люди хотят практического воплощения принципа «мой дом – моя крепость». 
 

Сергей Конюхов, коммерческий директор «РКС Девелопмент»:

«По-настоящему классные проекты, это те, которые решают наши с вами ежедневные потребности при взаимодействии с пространством, которое мы привыкли называть обобщенным словом «недвижимость». Это те, проекты, в которых лоты предлагаются с выверенными до миллиметра планировками полезной площади, в которых учтены все нюансы видовых характеристик, с продуманными площадями комнат и прочее-прочее. Отличной фишкой в видовых лотах могут являться ванные комнаты с окном, например. Отдельно можно выделить такие единичные проекты, которые предлагаются с финишной отделкой, которую не нужно потом покупателю переделывать.

Еще одной «вишенкой на торте», конечно же, являются места общего пользования (МОП-ы). Так, в проектах бизнес и выше классов, входные группы напоминают какие-то «музеи современного искусства», они просторные, дизайнерские, и доставляют не только эстетическое удовольствие, но и достаточно функциональные – можно и отдохнуть и поработать, и заняться спортом – спустился на 1 этаж, зашел в спортивный клуб и позанимался, в некоторых проектах МОПы еще и можно назвать «вкусными» - перед работой спустился вниз -зашел в кафе, заказал кофе, круассан или полезный завтрак и многое-многое другое.

Много и отдельно можно говорить и про детскую инфраструктуру. Дети - наше будущее, вкладываясь в развитие ребенка сейчас, мы помогаем ему шагать по жизни эффективнее. Именно поэтому детские площадки должны не просто присутствовать на проекте, потому что «так надо», а направлены на развитие детишек во время игры на ней. А для наших любимых братьев с хвостами и 4 лапами – площадка для выгула собак. Для автовладельцев – просторный подземный паркинг, удобный и, что крайне важно, с понятной навигацией.

Что же касается класса, то мы убеждены, что класс не должен влиять на функциональность и удобство. В современном комплексе, по большому счету, в плане функциональности ничего не должно меняться от класса к классу, за исключением отделочных материалов и использованных инженерных решений.

Важно понимать, что просто набор фишек или опций в отрыве от того, как это будет отражается на сценарии жизни жителя проекта – бесполезная работа. Решающим фактором при выборе проекта всегда становится соотношение цена-продукт.

Люди хотят купить оптимальный по набору опций продукт по лучшей цене или финансовым условиям покупки. Поэтому все эти фишки и опции должны соотноситься с рядом других факторов, чтобы в конце концов, покупатель мог получить лучшее соотношение цены-качества.

Наиболее актуальный сегодня тренд – это люди в рекламе продукта. Было время, когда показывали просто дома, потом стали заигрываться с креативными концепциями и стало непонятно, о чем вообще реклама, сейчас же на первый план вышли люди и дома. Это что касается визуальных материалов. Что же касается трендов в коммуникации, то сейчас больше стали говорить о продукте, так как само направление развития продукта стало развиваться».

 

Елена Тарасова, коммерческий директор Plus Development:

«В настоящее время, ввиду высокой конкуренции девелоперов и сокращения покупательского спроса, маркетинговые приемы и «фишки» приобретают большое значение - они позволяют выделить продукт на фоне конкурентов и повысить его ликвидность.

Качество проекта и внимание к деталям сейчас выходят на первый план».
О рубрике
Рубрика создается в первую очередь для маркетологов, рекламщиков и пиарщиков в сфере недвижимости и строительства. Здесь вы найдете статьи, новости и мнения экспертов по всем аспектам продвижения жилых проектов.